Ульяновцам осталось засеять менее 3% площадей

Дожди, которые синоптики обещают на этой неделе, должны пойти на пользу будущему урожаю.

Яровой сев в России постепенно движется к завершению. Погода этому благоприятствует - темпы посевной кампании выше, чем в прошлом году. В целом по стране засеяно уже 34,8 млн гектаров, или 66,3% от плана. В ПФО этот показатель выше - здесь яровыми занято 76,6% отведенных под эти культуры территорий. Одним из лидеров округа является Ульяновская область. По состоянию на 23 мая яровой сев проведен на площади более 601 тыс. гектаров, что составляет 97,7% от плана.

- В этом году на ходе весеннего сева благоприятно сказались погодные условия. Благодаря этому, сев яровых культур на территории региона идет, опережая традиционные сроки, - отмечает первый вице-премьер регионального правительства - министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин.

Впрочем, дело не только в погоде. Качественно подготовиться к старту весенне-полевых работ ульяновским аграриям помогла своевременная финансовая поддержка.

- В этом году мы получили денежные выплаты не только вовремя и без задержек, но и раньше, чем в прошлом году. Это наряду с благоприятными погодными условиями позволило нам начать сев яровых раньше сроков, - комментирует директор ООО «Чеботаевка» Николай Лаврушин.

На данный момент сев яровых культур завершили аграрии большинства муниципальных образований. Близится к завершению сев в Карсунском, Майнском, Сенгилеевском, Цильнинском и Чердаклинском районах. Так как сельхозпроизводителям осталось засеять меньше 3% площадей, надвигающиеся дожди уже вряд ли повлияют на итоги посевной кампании. По словам специалистов областного минсельлесхоза, осадки, которые на этой неделе в нашем регионе обещают синоптики, напротив, пойдут на пользу будущему урожаю. Они окажут благоприятное влияние на рост яровых и помогут улучить состояние озимых культур.

Яна Крапивина

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

603 просмотра

Читайте также