Наследие Японии – теперь в Ульяновске

Уникальная фотовыставка известного японского фотографа Кадзуёси Миёси «Всемирное наследие: Япония» открывается завтра, 26 мая, в 15.00 в ульяновском областном художественном музее.

Экспозиция привезена из фондов Отдела японской культуры Japan Foundation в ВГБИЛ в Москве и проводится в рамках фестиваля «Японская весна на Волге» при содействии фонда «Ульяновск – культурная столица».  В нее включены фотоработы Кадзуёси Миёси из серии «Объекты Мирового культурного наследия Японии».

Кадзуёси Миёси в возрасте 27 лет стал самым молодым призёром премии Кимура Ихээ. Его работы включены в постоянную коллекцию Международного музея фотографии George Eastman House в США. В 2004 году фотограф получил премию Фудзимото Сихати в области фотоискусства. 


Серия «Объекты Мирового культурного наследия Японии» вышла в свет в 1998 году. Она включает в себя 67 фоторабот запечатлевших природные объекты и памятники культуры Японии, внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 1993 году Япония впервые внесла в список объекты, расположенные на её территории: горный хребет Сираками, остров Якусима, замок Химэдзи и архитектурные памятники буддизма, расположенные в районе храма Хорюдзи. Позднее были зарегистрированы и другие объекты: культурные ценности старой столицы Киото (г.Киото, г.Удзи, г.Оцу), деревни Сиракава и Гокаяма, являющиеся памятниками архитектурного стиля «гассё-дзукури», Хиросимский мемориал, святилище Ицукусима, культурные ценности древней столицы Нара, а также храмы и святилища комплекса Никко, замки Гусуку королевства Рюкю и связанные с ними объекты культурного наследия - долина духов и тропа паломников горного хребта Кии. 
Эти и другие объекты культурного наследия Японии ульяновцы смогут увидеть на фотовыставке «Всемирное наследие: Япония» в Художественном музее. Выставка работает до 22 июня.

Ирина Перова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

599 просмотров

Читайте также