Минздрав предупреждает! Ульяновцы могут оценить качество услуг в больницах и поликлиниках

42 учреждения здравоохранения Ульяновской области получат независимую общественную оценку качества услуг в 2017 году. Чтобы высказать свое мнение, жителям региона необходимо заполнить анкету по ссылке в конце текста.

Напомним, независимая оценка качества оказания услуг в государственных лечебно-профилактических учреждениях организована по поручению Президента РФ Владимира Путина с целью повышения качества оказания медицинской помощи гражданам. Она проводится общественными советами в течение года. Эта тема обсуждалась на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое провел 21 марта Владимир Путин.

За два года в Ульяновской области в независимой оценке медицинских услуг приняли участие более трех тысяч человек. По поручению губернатора Сергея Морозова проведен анализ работы 44 медучреждений. В 2016 году с участием общественного совета при региональном Минздраве проведена независимая оценка 39 медицинских организаций. По оценкам общественности лидером среди учреждений, оказывающих медпомощь населению Ульяновской области в стационарных условиях, стал областной клинический кожно-венерологический диспансер, в амбулаторно-поликлиническом звене первое место разделили городская больница №3, Барышская и Чердаклинская районные больницы.

«За последние несколько лет мы сделали много шагов по поддержке различных инициатив жителей нашей области. Я искренне благодарен гражданскому обществу и всем ульяновцам за активность и помощь, потому что вместе нам легче выполнить все задачи, которые ставит Президент. Нам важно получать оценку деятельности госучреждений путем опроса граждан. Не менее перспективные направления – создание системы общественной оценки регулирующего воздействия принятых в регионе правовых актов. Всё должно быть понятно и открыто, чтобы сама общественность могла контролировать исполнение», - отметил глава региона.

Оставить свое мнение респонденты могут путем заполнения анкет как на сайте Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, так и на бумажном носителе, который выдается в регистратуре больницы.

«Приняв участие в анонимном анкетировании, жители области могут оценить доступность и открытость информации о медицинском учреждении, содержание официальных сайтов, комфортность условий предоставления услуг и их доступность, время ожидания, доброжелательность, вежливость, компетентность работников. В текущем году независимая оценка будет проведена в 42 учреждениях здравоохранения региона. Среди них ведомственные, федеральные и частные медучреждения, оказывающие услуги в рамках обязательного медицинского страхования. В 36 из них она будет проведена впервые, а в шести – повторно», - рассказала председатель общественного совета Минздрава Ульяновской области Татьяна Лабзина.

Чтобы принять участие в независимой оценке качества оказания медицинских услуг, можно заполнить анкету на сайте https://www.rosminzdrav.ru/polls/9-anketa-dlya-otsenki-kachestva-okazaniya-uslug-meditsinskimi-organizatsiyami-v-ambulatornyh-usloviyah?region_code=ULY.

.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

754 просмотра

Читайте также