Дневник автопробега «Дорогами правды»: инзенские проблемы, пензенские пирожки и мост для обиженных

Тур первый. День первый.

Ульяновск – Инза. 130 километров, время в пути 1 час 45 минут

Получив напутственные слова и пожелания удачи, мы незамедлительно отправляемся по намеченному маршруту. По плану первая точка – город Пенза. Созвонившись с коллегами, убеждаемся, что нас там ждут. Итак, отправляемся на «Дорогу правды», освещённую  летним солнцем и заряженную позитивными эмоциями!

Однако всё оказалось не так просто. Воплотиться планам помешали небольшие технические неполадки. Пришлось подкорректировать программу – мы опаздывали по времени на два часа. Незапланированная остановка случилась в Инзе Ульяновской области. Именно там мы ждали остальных членов экипажа. Времени даром не теряли – осмотрели ход строительства кафедрального собора в честь  Рождества Пресвятой Богородицы, расположенного при въезде в город, погуляли вокруг памятника паровозу (кстати, он является вторым по счёту таким экспонатом в Ульяновской области), ну и, конечно же, смачно пообедали на свежем воздухе. Вскоре и коллеги из второго экипажа к нам присоединились!

Не успели они выйти из машины, как к нам обратилась местная жительница. Женщина целенаправленно подошла к нам, завидев брендированные автомобили и футболки. Наталья (так она представилась) объяснила свою проблему и попросила редакцию «Ульяновской правды» помочь ей. Дело касалось бывшего мужа, отца её детей, которого, по словам Натальи, незаконно осудили. Женщина заверила, что все документы у неё на руках есть. Мы обменялись контактами и пообещали разобраться в запутанной истории. Вот такие они – дороги правды...

Время уже поджимало. И вот мы на всех парах мчимся в редакцию к заждавшимся пензенским «правдинцам». По дороге всё же не упускаем возможности полюбоваться красивыми пейзажами, посчитать вёдра придорожных торговцев, доверху наполненные лисичками и земляникой, и удивляться любопытным названиям населённых пунктов, встречающимся на пути. Кстати, в Пензенской области, оказывается, тоже есть село Юлово, а село Бакшеевка невольно напомнило по звучанию ульяновскую Ишеевку.

Инза - Пенза. 200 километров, время в пути 2 часа 7 минут

При въезде в Пензу вновь созваниваемся с местными коллегами. Рабочий день близится к концу, но коллектив «Пензенской правды» ещё не собирается уходить, ожидая ульяновских коллег. И вот мы уже стоим на пороге редакции столетнего печатного издания соседнего региона. Нас встречают радушно – с улыбками и пензенскими пирожками. К нашему  удивлению, главный редактор «Ульяновской правды» Ирина Арановская узнаёт своего бывшего коллегу в главном редакторе «Пензенской правды» Павле Шишкине.

Кстати, пензенские «правдинцы» в этом году также отмечают своё столетие. За круглым столом в непринуждённой обстановке сотрудники двух вековых газет поговорили, поделились опытом, поспрашивали друг друга и о работе, и о жизни.

С пустыми руками нас не отпустили - уезжали мы с подарками и сувенирами, ну и, конечно же, с хорошим настроением. А пензенских соседей пригласили в Ульяновск с ответным визитом в октябре.

Делу время - потехе час. Мы успели не только деловые вопросы решить, но и немного осмотрели город. Например, побывали на знаменитом мосту Дружбы.

Пешеходный подвесной мост, перекинутый через реку Сура, был построен в 1970-х годах и считался в свое время лучшим инженерным сооружением в СССР. В 2008 году, во время проведения третьего регионального Конгресса неправительственных организаций Совета Европы, ему было присвоено имя моста Дружбы - место встреч инициативной молодежи. Сюда часто приходят горожане полюбоваться пейзажем и открывающимся видом на город. Существует легенда, что если после ругани вместе прогуляться по этому мосту, то обиженные люди непременно помирятся.

Эльвира Зямалова,

Фото Николая Квасова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

533 просмотра

Читайте также